В Мире. Экономика. Рынки

Молдавия предложит России «радикальную систему контроля» качества вина

Молдавская сторона намерена начать переговоры с Россией по вопросу эмбарго на поставки винодельческой продукции из Молдавии не позднее 17 сентября, заявил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр по окончанию заседания правительства.

«В рамках переговоров с Россией мы предложим радикальную систему контроля качества винодельческой продукции», — отметил Лазэр.

По его словам, проблема с поставками молдавского спиртного — рабочая ситуация, которая будет решена в штатном порядке.

«Молдавия не единственная страна, которой предъявляют такого рода претензии. Мы будем использовать все возможности для разрешения этой проблемы», — подчеркнул вице-премьер.

На прошедшем заседании правительства, премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ поручил всем ответственным госструктурам следить за качеством экспортируемой страной продукции. Министр иностранных дел и евроинтеграции Наталья Герман займется вопросом возврата на рынок Российской Федерации молдавской алкогольной продукции, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр — контролем уровня качества и безопасности молдавской продукции, вывозимой за рубеж.

В среду утром Лянкэ провел также рабочее совещание с участием глав и ответственных лиц министерств сельского хозяйства, экономики и иностранных дел республики, чтобы обсудить и детально проанализировать ситуацию, сложившуюся после запрета экспорта в Россию молдавской винодельческой продукции, и найти решения для того, чтобы «местные производители больше не страдали».

«Мы тщательно анализируем принятые Россией решения и сделаем все возможное, чтобы найти пути для улучшения системы качества экспортируемой продукции для исключения в будущем подобных проблем у Молдовы. Нам надо определить следующие шаги, чтобы сельхозпроизводители и те, кто трудится в винодельческом секторе, как в принципе и вся национальная экономика республики, не пострадали от последствий эмбарго», — заявил Лянкэ. Глава молдавского кабмина подчеркнул, что «эксперты из Молдовы готовы в любой момент отправиться на переговоры в Россию». «Если проблемы в качестве нашей продукции, то мы намерены исправить ситуацию», — заключил премьер Молдавии.

Во вторник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что импорт винодельческой продукции из Молдавии приостановлен из-за претензий к ее качеству.

По оценке российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, сейчас на молдавское вино приходится 8-10% от импорта в Россию и менее 5% российского рынка вина в целом. При этом Молдавия экспортирует в Россию 28% вина и 22% коньяка, общей стоимостью в 60 миллионов долларов (3% от всех экспортных операций республики), передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top