В Мире. Экономика. Рынки

Молдавия повысит качество своего вина

Молдавия повысит качество своего вина, чтобы продолжить его экспорт в Россию. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности этой страны Василий Бумаков. По его словам, требования Роспотребнадзора к качеству алкогольной продукции будут полностью выполнены. Таковы итоги переговоров молдавского министра с главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко.

«Мы обсудили требования РФ к нашей алкогольной продукции и намерены вернуться к прежнему сотрудничеству. Есть план, который нам необходимо реализовать. Только после этого будет принято решение о возобновлении экспорта молдавского вина в Россию», — отметил министр.

Со своей стороны Онищенко заявил, что Кишинев должен взять на себя официальные обязательства жестко контролировать качество и безопасность алкогольной продукции. От этого будет зависеть его возврат на российский рынок. После введения эмбарго на поставки молдавского вина весной 2006 года на устранение всех претензий со стороны РФ молдавским виноделам понадобилось два года. В это время присутствие их продукции на российских прилавках сократилось с 30 до 4-5 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поставки молдавской винодельческой продукции в Россию были приостановлены 10 сентября 2013 года. Эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат.

Популярные новости

To Top