В Мире. Экономика. Рынки

Молдавия готова прекратить экспорт в СНГ продукцию виноделия под известными европейскими брендами

Молдавия через 5 лет прекратит экспорт продукции виноделия под известными брендами как шампанское, коньяк и кагор. Как сообщили в правительстве республики, таковы условия ратифицированного Европейским парламентом соглашения о взаимной защите географических названий и наименований мест происхождения сельхозпродукции, которое республика подписала с ЕС.

В соответствии с этим документом Кишинев обязался обеспечить высокий уровень защиты более чем 3,2 тыс европейских географических названий продовольственных продуктов, вин и спиртных напитков, «имеющих категорию европейского защищенного географического указания». В свою очередь, ЕС выступит партнером в деле признания и защиты на своей территории указателей молдавских мест происхождения товаров.

Вместе с тем, Брюссель предоставил молдавским виноделам 5-летний переходный период в реализации соглашения, учитывая, что большая часть экспорта молдавских игристых вин и коньяков ориентирована преимущественно на СНГ. Покупателям в этих странах необходимо будет привыкнуть к новым, альтернативным названиям напитков, которые предстоит параллельно запустить в оборот.

Предусмотрено, что новые названия придумают сами виноделы и этот процесс уже начался – в соответствии с международными нормами виноделия в Молдавии уже применяются альтернативные названия. В частности, коньяк здесь переименовали в «дивин», шампанское – «игристое» , херес — «яловень», портвейн – «прометей», а кагор – «пастораль», сообщает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top