В Мире. Экономика. Рынки

Молдаванам дали пять лет на отказ от шампанского и коньяка

Европейский Союз предоставил молдавским виноделам пять лет на прекращение использования в названиях спиртных напитков слов «шампанское», «коньяк», «кагор» и «портвейн». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на речь министр сельского хозяйства и пищевой промышленности страны Василий Бумаков.

Смену названий необходимо будет сделать в связи с подписанием соглашения между Молдавией и Европейским союзом о взаимной защите географических названий сельскохозяйственных и других пищевых продуктов. Стороны завершили переговоры по этому вопросу в апреле 2011 года. Тогда было известно только о смене названий «шампанское» и «коньяк». В течение пятилетнего периода, предоставленного ЕС молдаванам, напитки с новыми названиями будут запущены в оборот параллельно со старыми.

Бумаков напомнил, что название «шампанское» можно использовать только в провинции Шампань во Франции, а название «вин спумат» («игристое вино») уже зарегистрировано в Румынии. При этом молдавские виноделы на данный момент его тоже используют.

По словам Бумакова, коньяк может получить название «дивин» («божественный»), кагор — «домнеск» («королевский») или «пастораль», а портвейн — «прометей».

В рамках защиты географических названий Европейский союз размещает на продукции с товарными знаками подобного рода специальный знак. Другими примерами географических названий, которые находятся под защитой Европейского союза, являются, например, «пармезан», «пармская ветчина» и «вологодское масло».

Популярные новости

To Top