В Мире. Экономика. Рынки

Могилевская говядина не дошла до Татарстана

Очередную партию говядины вернула с границы Россия в Беларусь, сообщает БелаПАН со ссылкой на управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В пункте предварительного уведомления «Красная Горка» на автодороге М1 Москва — Минск 26 февраля был запрещен ввоз в РФ замороженного мяса говядины в полутушах производства Могилевской области. Груз общим весом более 19 тонн следовал в Татарстан и сопровождается ветеринарным сертификатом, выданным белорусской государственной ветеринарной службой.

При проведении контроля инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установлено, что на полутушах имеются нечитаемые оттиски ветеринарных клейм, а сама продукция находится в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии. Кроме того, сопроводительные документы на груз заполнены с нарушением установленных требований.

Все это не позволило считать ввозимую продукцию доброкачественной и вызвало сомнения в объективности ветеринарного контроля при ее отправке. По указанным причинам груз после подтверждения подлинности ветеринарного сертификата и досмотра транспортного средства в присутствии представителя государственной ветеринарной службы Беларуси возвращен отправителю.

В ППУ «Красный Камень» 26 февраля запрещен ввоз в РФ свежих яблок из Марокко. Груз весом более 19 тонн следовал из Беларуси в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата. Допущенное нарушение послужило достаточным основанием для возврата фруктов экспортеру.

За аналогичное нарушение 25 февраля было возвращено 20 тонн белорусского продовольственного картофеля из пункта предварительного уведомления «Красная Горка».

Популярные новости

To Top