В Мире. Экономика. Рынки

Могерини: экономика Евросоюза адаптировалась к контрсанкциям России

Глава Европейской службы внешних связей Федерика Могерини

Глава Европейской службы внешних связей Федерика Могерини заявила, что агропромышленный сектор ЕС уже оправился от введенных Россией в 2014 году контрсанкций. Заявление опубликовано на официальном сайте Европарламента.

«Несмотря на трудности, вызванные запретом России, агропродовольственный сектор ЕС продемонстрировал удивительную устойчивость, и большинство затронутых секторов смогли найти альтернативные рынки. С 2013 года, т.е. до введения российского запрета, общий экспорт сельскохозяйственной продукции ЕС в третьи страны вырос на 14,6%, достигнув значительного уровня в €137,4 млрд в 2018 году», — заявила Могерини в открытом ответе на вопрос парламенту о последствиях эмбарго.

Она также подчеркнула, что оценка экономического влияния ограничительных мер ведется на регулярной основе, и их влияние на экономику ЕС остается сдержанным.

В августе 2014 года Россия в качестве ответных мер на санкции ввела эмбарго на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран ЕС, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.

Популярные новости

To Top