В Мире. Экономика. Рынки

Мировые цены на еду достигли максимума с 2014 года

ФАО
background image / youtube

Мировые цены на продукты растут восьмой месяц подряд и достигли максимальных показателей за последние семь лет. Об этом говорится в отчете продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

Индекс цен ФАО ООН на продовольственные сырьевые товары в январе достиг самого высокого уровня с июля 2014 года. На данный момент среднее значение составляет 113,3 пункта — на 4,3% выше, чем было в декабре 2020-го. Больше всего подорожали зерновые, растительные масла и сахар.

Резкое повышение международных цен на кукурузу (11,2%) было вызвано ростом индекса цен на зерновые — на 7,1 процента. При этом за год он вырос более чем на 42%. Из-за повышенного спроса в период пандемии на 6,8% поднялись цены на пшеницу.

Рекордно увеличился индекс цен на растительные масла — на 5,8%. Такого повышения не фиксировали с мая 2012 года. Индекс цен на сахар поднялся на 8,1%, на молочные продукты — 1,6%, на мясо — 1%.

Согласно прогнозам, объем торговли зерновыми в мире в сезоне 2020-2021 годов прогнозируется на уровне 465,2 млн тонн — на 5,7% выше рекордного показателя прошлого сезона. При этом объем запасов зерновых сократится на 2,2 процента и составит 801 млн тонн — это самый низкий показатель за последние 5 лет.

В ноябре 2020 года в ООН отмечали, что более десяти стран Африки и Ближнего Востока оказались на пороге массового голода в связи с распространением коронавируса. Положение в ряде государств ухудшают также внутренние конфликты, экономический спад и экстремальный климат. 

По оценкам Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, в нынешнем году мир рискует столкнуться с самым тяжелым за последние 75 лет гуманитарным кризисом. В помощи будут нуждаться более 230 млн человек.

Популярные новости

To Top