В Мире. Экономика. Рынки

Мировому сельскому хозяйству предсказали сложное десятилетие

Среднегодовой рост в мировом сельском хозяйстве в 2013-2022 годах составит всего 1,5 процента. Об этом говорится в совместном исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Для сравнения, в предыдущее десятилетие (2003-2012 годы) среднегодовой рост зафиксирован на уровне 2,1 процента.

Из графиков, представленных экспертами, видно, что наибольшее замедление темпов роста ожидает крестьян в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В предыдущее десятилетие средний рост в этих странах составлял около трех процентов, но в ближайшее время снизится до полутора процентов. Также значительное снижение показателя ожидается в наименее развитых странах мира. В ОЭСР, который часто называют «клубом богатых стран», ситуация практически не изменится.

В FAO и ОЭСР уверены, что цены на продовольствие в следующее десятилетие будут находиться выше средних показателей, так как спрос на продукты питания будет устойчиво увеличиваться. Не в последнюю очередь это произойдет из-за развития биотоплива.

Особое внимание в отчете уделено Китаю, население которого составляет одну пятую от общемирового. В FAO и ОЭСР полагают, что Китай в ближайшее десятилетие продолжит обеспечивать себя основными продуктами, хотя страна и будет покупать за рубежом больше зерна, масла и мяса.

Основными поставщиками продуктов питания на мировой рынок в следующее десятилетие продолжат оставаться Южная и Северная Америки, чье влияние на рынок будет постепенно увеличиваться. Закупать продукты за рубежом будут в основном в Океании, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Страны Восточной Европы и Центральной Азии к середине десятилетия перейдут на полное самообеспечение продуктами питания: это означает, что их экспорт сельскохозяйственной продукции будет чуть больше импорта, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top