В Мире. Экономика. Рынки

Мировое производство зерна достигнет рекордных 2,5 млрд тонн

Мировое производство зерна в этом сезоне достигнет нового рекордного уровня в 2,5 миллиарда тонн, включая рис, что на 8,4% выше прошлогоднего и примерно на 6% выше рекордного уровня 2011 года, передает Прайм ссылкой на доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Пересмотр прогноза по урожаю отражает главным образом корректировку оценочных показателей производства кукурузы в США, в РФ и на Украине.

Исходя из последних данных, мировое производство пшеницы в этом сезоне увеличится на 7,8%, фуражного зерна — на 12%, а риса — только на 1%.

По оценке ФАО, общемировые запасы зерновых на конец сельскохозяйственного сезона 2014 года возрастут до 572 миллиона тонн, что на 13,4% выше, чем в прошлом сезоне. Это приведет к увеличению глобального показателя отношения запасов зерновых к их потреблению до 23,5%, что гораздо выше абсолютного минимального уровня в 18,4% в 2007-2008 годах.

Предварительные прогнозы по озимой пшенице, засеянной в северном полушарии под урожай 2014 года, в основном положительны.

Популярные новости

To Top