В Мире. Экономика. Рынки

Минздрав Молдовы запретил в школах гамбургеры, пиццу и шоколад

Министерство здравоохранения Молдовы утвердило список продуктов, которые запрещено использовать в школах и продавать в радиусе 100 метров от учебных заведений. Соответствующий приказ сегодня подписал министр здравоохранения Андрей Усатый, сообщила пресс-служба ведомства.

В «запретный список» вошли карамель, шоколад, бизе, пирожные с кремом и шоколадом, глазированные шоколадные сырки, чипсы, гамбургеры, пицца, колбаса, сало, майонез, арахис и все виды орехов, жареный картофель, плавленный сыр, маргарин, соленые печенья и бублики, соленые семечки, сырки и арахис, а также другую продукцию с содержанием соли больше 1,5 гр., сахара — больше 15 гр. и жиров — больше 20 гр. в 100 г продукта.

Также в список попала продукция с энергетической ценностью более 300 ккал в 100 гр., а также содержащая пищевые добавки (жвачки, напитки для спортсменов, продукция быстрого приготовления). Энергетические напитки, кофе и приправы (уксус, горчица, хрен, перец, кетчуп, острый перец) тоже запрещены.

По информации минздрава, эти ограничения позволят дошкольникам и школьникам выработать привычку есть полезные продукты. Также, по мнению ведомства, это позволит детям избежать заболеваний, связанных с обменом веществ, эндокринной системой, ЖКТ, передает Коммерсант.md.

Популярные новости

To Top