В Мире. Экономика. Рынки

Минздрав Латвии предложил обложить акцизным налогом нездоровую пищу

Крупнейшие предприятия пищевой промышленности Латвии возмущены предложением министерства здравоохранения обложить акцизным налогом нездоровую пищу. Об этом говорится в направленном премьер-министру Валдису Домбровскису письме Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности.

«Мы хотим видеть расчеты о том, как это предложение повлияет на пищевую промышленность и народное хозяйство в целом, на налоговые поступления в бюджет и покупательную способность населения.
Недопустимо, что минздрав пытается решить проблему нехватки средств повышением налогов и введением новых, не осознавая последствий своих действий», — указано в обращении. Крупнейшие пищевые компании Латвии уверены, что такое предложение коснется не только производителей, но и непосредственно всех потребителей. В связи с этим они требуют встречи с главой правительства и главой минздрава Ингридой Цирцене, чтобы обсудить эту спорную инициативу.

Для увеличения доходной части государственного бюджета Латвии минздрав предложил обложить акцизным налогом нездоровую пищу. В «черный» список ведомства попали картофельные чипсы, попкорн и соленые закуски из кукурузы, готовые супы и бульоны, шоколад, шоколадные и кондитерские изделия, сахар, поваренная соль, маргарин, свиной жир, колбасные изделия с содержанием соли более 1,25 грамма на 100 г и сало, подслащенные безалкогольные напитки и с содержанием кофеина. Кроме того, министерство предлагает постепенно повысить налог на алкоголь и табак.

Если власти Латвии утвердят предложение министерства здравоохранения, то уже в будущем году это принесет в государственный бюджет дополнительные 33,7 млн латов /порядка 63 млн долларов, заявила глава минздрава Ингрида Цирцене, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top