В Мире. Экономика. Рынки

Минторг Беларуси обязал указывать цены на товар в белорусских рублях

Продавцы в Беларуси обязаны указывать цены на товары, независимо от способа их реализации, только в белорусских рублях. Как сообщила пресс-служба Министерства торговли, такое решение содержится в постановлении правительства № 602, сообщает БелаПАН.

Допускается указывать цены как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, если продавец имеет право осуществлять реализацию товаров за иностранную валюту в установленных законодательством случаях. «Данное нововведение позволит навести порядок особенно в торговле по образцам, осуществляемой как посредством рекламы, размещаемой в печатных средств массовой информации, так и в интернет-магазинах», — отметили в Минторге.

Кроме этого, «в целях исключения распространившейся в последнее время практики введения в заблуждение потребителей о реальных размерах предоставляемых скидок постановлением вводится порядок доведения такой информации до потребителей». Так, определено, что информация о размере скидок должна доводиться в процентном отношении к установленной розничной цене товара либо в абсолютном выражении в денежных единицах.

Субъектам хозяйствования, у которых есть свое производство (как правило, это фермеры, агрокомбинаты, переработчики продукции), разрешено реализовывать свой товар потребителям через интернет-магазин без дополнительного условия о наличии торгового объекта, что позволит сократить путь товара от фермы, цеха и т.п. до конечного покупателя.

В целях обеспечения контроля за поступлением специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов и их реализацией на рынке Беларуси, предупреждения случаев реализации фальсифицированной продукции и продукции, содержащей запрещенные компоненты, постановлением запрещена реализация таких продуктов на рынках и по образцам вне торгового объекта. «Ужесточение требований к реализации специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов вызвано спецификой состава данных продуктов, их назначения и порядка приема (под обязательным контролем спортивного врача либо специалиста по питанию)», — прокомментировали в министерстве.

Кроме того постановлением определено, что продавец обязан иметь бракеражный журнал только в случаях, установленных Министерством торговли (бракераж — процесс принятия решения о соответствии внешнего вида и вкусовых качеств продукции путем снятия пробы; бракеражный журнал отмечает все проверенные блюда и каждому из них ставится оценка).

А также с учетом того, что на сегодня законодательством предусмотрено подразделение на наценочные категории только ресторанов, кафе, баров уточнена информация, которая доводится до потребителей на вывеске и (или) информационной табличке: сведения о наценочной категории должны указываться только для объектов, у которых законодательством предусмотрено ее наличие (кафе, бары, рестораны).

Популярные новости

To Top