В Мире. Экономика. Рынки

Минторг Беларуси не советует «баловаться» с ценами

Повышения цен быть не должно, предприятиям торговли не стоит «баловаться» с ценами. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый заместитель министра торговли Артур Карпович, передает БЕЛТА.

«Повышения цен быть не должно. А если кто-то хочет баловаться, шутить — ради бога, но тогда он может потерять товарооборот, прибыль, рентабельность. Все в руках собственника», — подчеркнул первый замминистра торговли.

Как сообщалось сегодня со ссылкой на Артура Карповича, в соответствии с требованиями указа №567 от 5 декабря 2014 года «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» салону керамической плитки «Студия Квадро» было вынесено предписание о приостановлении его работы до 30 декабря 2014 года. Деятельность объекта может быть возобновлена по решению министра торговли (его заместителей). Лица, виновные в невыполнении предписания, несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь. Причиной такого решения стал тот факт, что магазин увеличил цены по сравнению с 19 декабря на 33%.

«Во время проверки установлено также нарушение обязательного ассортиментного перечня товаров отечественного производства, — добавил Артур Карпович. — Товары белорусского производства в этом объекте не представлены вовсе».

«У руководства магазина будет время подумать и заключить договоры с отечественными производителями керамической плитки, привести ассортимент в соответствие с требованиями действующего законодательства», — подчеркнул первый замминистра.

Артур Карпович обратил особое внимание на то, что нарушение законодательства о торговле будет пресекаться очень жестко в соответствии с полномочиями, предоставленными Министерству торговли Президентом Республики Беларусь.

Популярные новости

To Top