В Мире. Экономика. Рынки

Минск пообещал «чувствительный» ответ на возможные новые санкции ЕС

Здание правительства Беларуси
Sputnik

Власти Белоруссии готовят ответные меры на возможное расширение санкций со стороны Евросоюза, сообщил глава белорусского МИДа Владимир Макей по итогам совещания у главы государства по вопросам внешней политики.

«Будьте уверены, что эти инициативы в случае их принятия нашими европейскими партнерами не останутся без ответа. Реакция будет действительно адекватной и очень чувствительной для наших европейских партнеров», — передает «БелТА» его слова.

Он подчеркнул, что власти стараются адекватно реагировать на те вызовы, с которыми столкнулась и сталкивается страна.

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Европейский союз готов ввести дополнительные санкции в отношении представителей властей Белоруссии после инцидента с активистом Романом Бондаренко, который скончался якобы после избиения правоохранителями.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. На них победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция эти результаты не признала и потребовала новых выборов. В ночь на 10 августа в Минске и других регионах страны начались акции протеста, которые продолжаются по сей день.

2 октября Евросоюз ввел санкции против 44 должностных лиц в Белоруссии за якобы фальсификацию выборов президента и насилие в отношении протестующих. 6 ноября санкции были введены в отношении Александра Лукашенко и еще 14 человек.

Популярные новости

To Top