В Мире. Экономика. Рынки

Минск обрастает торговыми площадями

Самый высокий прирост торговых площадей отмечается в нынешнем году в Минске, сообщила на семинаре для заместителей руководителей организаций и предприятий по идеологической работе начальник отдела организации торговли и общественного питания Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Тамара Тихонова, передает Naviny.by ссылкой на агентство «Минск-Новости».

«На протяжении последних 10 лет в городе не было такого скачка в росте торговых площадей. Только за первые 7 месяцев текущего года начали работать 176 новых магазинов и 3 торговых центра», — рассказала специалист.

Планируется, что до конца 2013 года посетителей примут еще 6 гипермаркетов, в частности «Корона», «Этерика», супермаркеты «Март инн», «Евроопт», торговый центра «Скала». Кроме того ведется строительство 42 крупных торговых объектов.

Сегодня в столице на 1.000 жителей приходятся 458 квадратных метров торговых площадей. Для сравнения: в Киеве эта цифра составляет 417 квадратов, в Москве — 743, в Париже — 860. Как отметила Т. Тихонова, к 2015 году Минск выйдет на показатель обеспеченности торговыми площадями в 600 квадратных метров на 1.000 жителей.

Популярные новости

To Top