В Мире. Экономика. Рынки

Минск и Москва подпишут меморандум о помощи по вступлению Беларуси в ВТО

Беларусь и Россия 19 декабря в столице РФ подпишут меморандум о помощи со стороны России по вступлению Беларуси в ВТО. Об этом сообщил белорусский вице-премьер Сергей Румас 28 ноября, отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей.

Он отметил, что вступление России в ВТО означает и для Беларуси гармонизацию тарифов и некоторое снижение уровня тарифной защиты по целому ряду товарных позиций.

«Мы получили от РФ перечни по около 2,5 тысячи товарных позиций. По нашим расчетам, средний уровень тарифной защиты в течение семи лет будет снижен в среднем с 10,7% до около 8%. Среди этих перечней есть чувствительные для нас товарные позиции, мы их дополнительно изучаем», — сказал Румас.

По словам вице-премьера, учитывая цель Беларуси также вступить в ВТО, вступление России в организацию «облегчит нам эту задачу». «Скорее всего, при вступлении Беларуси в ВТО в качестве базы будет принят за основу тот уровень тарифов, который согласовывает Россия», — сообщил он.

По мнению Румаса, в интересах России и Казахстана способствовать, в том числе на политическом уровне, вступлению Беларуси в ВТО.

Популярные новости

To Top