В Мире. Экономика. Рынки

Минсельхозпрод Беларуси создаст СП с Вьетнамом, Мьянмой, Камбоджей

Минсельхозпрод Беларуси прорабатывает проекты по созданию совместных производств с Вьетнамом, Мьянмой, Камбоджей, Ираном. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, выступая с отчетом в правительстве об итогах работы в 2012 году и планах по выполнению задач на 2013 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Экспорт продукции Минсельхозпрода в 2013 году должен вырасти на 16%. В планах министерства — работа не только на традиционных рынках сбыта, но и активное продвижение продукции на другие рынки. «Беларусь намерена развивать сотрудничество в области сельского хозяйства с Вьетнамом, Мьянмой, Камбоджей, Ираном и другими государствами. Прорабатываются проекты с этими странами, в том числе по созданию совместных производств», — отметили в пресс-службе правительства.

Леонид Заяц сообщил о подготовке планов модернизации сельскохозяйственных организаций. Они предусматривают конкретные мероприятия по техническому переоснащению действующих и созданию новых производственных мощностей, освоению новых видов продукции. Министр также рассказал о крупных инвестиционных проектах, планируемых к реализации в отрасли. Среди них — строительство современных заводов по производству молочной продукции, переработка мяса индейки, свиноводческих комплексов, бройлерных фабрик.

Как отметил, заслушав отчет министра, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, важнейшим направлением развития сельского хозяйства в Беларуси должно стать формирование крупнотоварных сельхозпроизводств. В этом плане необходимо переходить от общих деклараций к реализации конкретных проектов, подчеркнул премьер-министр. «Очевидно, что сегодня требуется переход действительно на крупнотоварное промышленное сельскохозяйственное производство. Это должны быть, на мой взгляд, наряду с укрупнением хозяйств самостоятельные производственные промышленные сельскохозяйственные комплексы с современными технологиями, квалифицированными кадрами. Они могли бы успешно работать в паре с крупными торговыми компаниями», — считает он. Такие комплексы могут развиваться, прежде всего, в агрогородках, где для этого созданы необходимые условия.

В целом в своей работе аграрии должны быть нацелены на соблюдение технологий производства и переработки сельхозпродукции, снижение издержек, развитие экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, диверсификацию рынков сбыта.

Михаил Мясникович заслушал также отчет министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича. В нынешнем году экспорт лесопродукции и услуг прогнозируется на сумму $106 млн. Сальдо внешней торговли будет положительным в размере более $100 млн. Инвестиции в основной капитал должны составить Br102 млрд. Всеми организациями отрасли разработаны планы модернизации. Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности Минлесхоза в этом году станут создание новых и техническое перевооружение действующих лесохозяйственных и лесозаготовительных производств, организаций деревообрабатывающего комплекса, развитие охотничьего хозяйства, строительство лесных дорог. Продолжится работа по созданию автоматизированной системы раннего обнаружения лесных пожаров.

Михаил Мясникович обратил внимание на важность развития в стране сети лесных дорог. «С учетом большого объема лесопереработки, который запланирован, необходимо заниматься строительством лесных дорог, чтобы обеспечить нормальный доступ к лесным массивам», — сказал он. Еще один приоритет — механизация лесозаготовительных работ, внедрение современных технологий в этой сфере. Должна эффективно продолжаться работа и по закладке новых лесов. В их структуре необходимо увеличить удельный вес ценных и быстрорастущих древесных пород. Организации отрасли могли бы активнее заниматься получением с использованием современных биотехнологий семян и посадочного материала, успешно ими торговать. Пока подобных проектов крайне мало.

С докладом выступил и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. По его словам, в соответствии с планами развития отрасли, объем инвестиций в основной капитал в 2013 году вырастет в 4 раза по сравнению с 2012 годом и составит Br204,6 млрд. В 2013 году планируется реализовать инновационный проект по внедрению новых методов прогнозирования погоды с использованием цифровых моделей. За счет этого оправдываемость прогнозов погоды должна вырасти с сегодняшних 94-95% до 97%. Повысится точность прогнозирования опасных и неблагоприятных погодных явлений, таких как ливни, шквалы, грозы и град. Планируется закупка новых буровых установок, будет увеличена производительность проводки скважин. В этом году в Беларуси пройдут международные конкурсы по выбору концессионеров для освоения ряда месторождений полезных ископаемых: глины, мела, гравийных материалов, горючих сланцев. Развитие экспорта услуг планируется преимущественно на рынки России и Казахстана.

Премьер-министр поручил Минприроды продолжить работу по развитию и совершенствованию природоохранной деятельности в Беларуси, быстро реагировать на экологические проблемы, активнее продвигать свои инициативы по укреплению системы охраны и рационального использования природных ресурсов.

Председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло проинформировал о планируемой модернизации подведомственных организаций, наиболее крупных инвестиционных проектах и мерах по развитию экспорта.

Премьер-министр поручил концерну активнее работать над расширением ассортимента продукции с использованием местного сырья. Важнейшим приоритетом должно оставаться развитие экспорта. Большие перспективы для этого может открыть сотрудничество концерна с транснациональными корпорациями.

Популярные новости

To Top