В Мире. Экономика. Рынки

Минсельхоз США пока не снижает прогноз по урожаю зерна в РФ, несмотря на засуху

Минсельхоз США пока сохраняет прогнозы по урожаю основных зерновых культур в РФ, несмотря на засуху в ряде регионов страны, следует из июльского обзора ведомства.

В частности, по сравнению с июньской оценкой американский Минсельхоз сохраняет оценку по урожаю пшеницы в РФ на уровне 54 миллионов тонн, фуражного зерна – на уровне 36,1 миллиона тонн, в том числе производство ячменя оценивается в 17,5 миллиона тонн, кукурузы — в 9,5 миллиона тонн.

Посевы сельхозкультур погибли в РФ, по предварительным данным, на 2,6% площадей из-за аномально жаркой погоды в июне и начале первой декады июля на большей части европейской территории страны, сообщил ранее на этой неделе российский Минсельхоз. Ведомство уже заявило, что не исключает возможности снижения прогноза по урожаю, который пока сохраняется на уровне 95 миллионов тонн.

Аграрное министерство США также сохраняет оценку по экспорту зерна из РФ в текущем сезоне (июль 2013 года – июнь 2014 года): ориентир по пшенице – 17 миллионов тонн, по фуражному зерну — 6,41 миллиона тонн (ячменя — 3,8 миллиона, кукурузы – 2,5 миллиона тонн).

При этом незначительно понижены переходящие запасы пшеницы на конец сельхозгода — до 6,269 миллиона тонн с 6,419 миллиона тонн, прогнозируемых по состоянию на июнь. Оценка по переходящим запасам ячменя остается на уровне 1,3 миллиона тонн, кукурузы – на уровне 500 тысяч тонн.

В 2012 году урожай зерна в РФ упал на 25% — до 70,9 миллиона тонн, передает Прайм.

Популярные новости

To Top