В Мире. Экономика. Рынки

Министерство экономики Эстонии хочет запретить продажу алкоголя в кредит

Министерство экономики в пятницу направило правительству для обсуждения проект поправок к Закону об алкоголе, которым предлагается запретить продажу алкоголя в кредит.

Как отмечается в сопроводительной записке к проекту, поводом к его появлению стала необходимость найти решение проблемы, когда алкоголь продают в кредит, передает BNS.

Законопроект не меняет структуру всего закона, а только уточняет одну из его статей.

Министерство указало в записке, что департамент защиты потребителей возбудил несколько административных дел в связи с тем, что продажа алкоголя в кредит или аренда алкоголя происходила в промежуток времени с 22 до 10 часов, когда продажа алкоголя по всей Эстонии запрещена.

В частности, департамент выяснил, что заключением договора о продаже алкоголя в кредит на самом деле скрывают сделку купли-продажи и обоюдное желание сторон эту сделку совершить.

Министерство сослалось на принятое Таллиннским окружным судом 22 октября 2010 года решение, в котором фирма Daily Solutions OU, занимавшаяся продажей алкоголя в кредит, добивалась аннулирования предписания, сделанного департаментом защиты потребителя. Суд пришел к выводу, что договор о продаже алкоголя в кредит не соответствует своей сути и целям обычному договору о продаже в кредит. Таким образом, подчеркнул суд, речь идет только о видимости кредитной сделки, а на самом деле это договор купли-продажи.

Daily Solutions, страница которого находится по адресу www.alkolaenutus.ee, в суде утверждал, что законодатель четко и однозначно не ограничил права продавать алкоголь в кредит.

И хотя Закон об алкоголе не регулирует продажу алкоголя в кредит или его аренду, подобная коммерческая деятельность в рамках экономической деятельности находится в противоречии с идеей и целью регуляции Закона об алкоголе, пришло к выводу Министерство экономики.

DELFI.ee

Популярные новости

To Top