В Мире. Экономика. Рынки

Минэкономики Молдовы рекомендует экспортерам сельхозпродукции сменить таможню

Министерство экономики в распространенном сегодня пресс-сообщении настоятельно рекомендует молдавским экспортерам продовольственной продукции перенаправить грузы с таможенного пункта Брянск—Троебортное в другие пункты пересечения молдавско-российской границы.

В минэкономики ссылаются на информацию посольства Молдовы в России, по данным которого на таможенном пункте в Брянске образовалась многокилометровая пробка из машин с молдавской сельхозпродукцией и с 21 ноября приостановлены все фитосанитарные и ветеринарные процедуры. Ближайший таможенный пункт Клинцы (172 км от Брянска) также не справляется с нагрузкой по таможенной очистке груза из-за недостатка технических и организационных средств. Кроме того, напоминает минэкономики, с 6 декабря истекает срок лицензии на деятельность специализированного склада в Брянске для прохождения таможенных процедур, что еще больше может затруднить провоз товара. В то же время, отмечают в ведомстве, таможенные процедуры для ввоза через указанный пункт молдавских виноматериалов продолжаются в прежнем режиме.

Полторы недели назад, отметим, министр сельского хозяйства РМ Василий Бумаков инициировал расследование в связи с блокированием экспорта молдавской плодоовощной продукции через таможенный пункт в Брянске, а также отстранил от должности на время расследования замдиректора агентства по фитосанитарии Лилиана Истрати. Кроме начала расследования министр распорядился об открытии «горячей линии» для экспортеров (export@maia.gov.md), куда они могут сообщать о злоупотреблениях должностных лиц.

Коммерсантъ-Молдова

Популярные новости

To Top