В Мире. Экономика. Рынки

Минагропрод Украины обещает стабильность на продовольственном рынке в 2012 г

Министр агарной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заверяет, что, несмотря на сложные погодные условия во время посевной кампании, в текущем году на продовольственном рынке Украины будет обеспечена стабильность.

Как сообщило Главное управление информационной политики правительства АРК, об этом министр заявил в понедельник в ходе рабочего визита в автономию.

«Сегодня мы засеяли практически 6,8 млн га из 8,5 млн. Таким образом, посевная идет в рамках прогнозов. В целом мы не видим угрозы продовольственной безопасности, также как не видим угрозы в виде уменьшения объемов экспорта или невыполнения экспортных обязательств», – приведены в сообщении слова Н.Присяжнюка.

Он отметил, что в связи с засушливой весной в Крыму на рассмотрение Кабинета министров Украины планируется вынести вопрос относительно водоснабжения и орошения сельхозугодий.

«На заседании правительства мы поднимем вопрос водоснабжения, его условий и состояния не только на угодьях в Крыму, а во всех областях, чтобы весенне-полевые работы были одинаково успешно проведены во всех регионах нашего государства», – сказал он.

Министр также сообщил, что в текущем году в Украине продолжится реализация государственных программ по поддержке животноводства. В частности, на осуществление финансовой помощи путем удешевления кредитов и компенсаций лизинговых платежей выделено 206,4 млн грн, на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и предприятий по производству комбикормов – 152,5 млн грн, на развитие животноводства – 51 млн грн.

В ходе визита в АРК Н.Присяжнюк посетил ПАО «Партизан», где осмотрел поля и производственные мощности предприятия. Кроме того, глава Минагропрода вместе с первым заместителем председателя Совета министров АРК Павлом Бурлаковым, министром аграрной политики и продовольствия АРК Валерием Кравцом принял участие в совещании, в ходе которого обсуждался ход весенне-полевых работ в Украине и Крыму, перспективы развития села, передает Интерфакс-Украина.

Популярные новости

To Top