В Мире. Экономика. Рынки

Metro ожидает увеличения прибыли в 2015/16 гг.

Немецкий ритейлер Metro прогнозирует увеличение продаж и доходов в 2015/16 финансовом году, несмотря на сложные экономические условия, сообщает «Рейтер».

Четвёртый по величине ритейлер Европы заявил во вторник, что ожидает небольшого роста общих продаж и прибыли до вычета процентов и налогов (EBIT) без учета разовых статей за финансовый год, стартующий в октябре. Компания полагает, что основные направления бизнеса — формат «кэш энд керри» и продажа потребительской электроники — будут наиболее успешны.

Рост состоится несмотря на «сохраняющиеся экономические трудности», в то время как приоритетными для компании по-прежнему остаются контроль за расходами и пересмотр бизнес-моделей.

Показатель EBIT без учета разовых статей за четвертый квартал финансового года поднялся на 8 процентов до 435 миллионов евро, обогнав консенсус-прогноз на уровне 379 миллионов.

Metro, в течение нескольких лет проводившая реструктуризацию и продававшая активы, в том числе сеть магазинов Kaufhof, сократила объем чистой задолженности на 2,2 миллиарда евро до 2,5 миллиарда евро, что позволяет компании инвестировать в развитие бизнеса.

«Мы продолжим перестраивать и модернизировать многие магазины наших сетей, пользоваться преимуществами многообещающих приобретений, а также будем вновь ставить цели по расширению»,- говорится в заявлении руководителя Metro Олафа Коха. ($1 = 0,9064 евро).

Популярные новости

To Top