В Мире. Экономика. Рынки

Metro Group планируют разделить на две компании

Ритейлер Metro планирует разделение на две независимые компании, в результате которого операции по торговле продуктами питания и оптовой торговле будут выделены в независимую компанию, передает RNS ссылкой на сообщение ритейлера.

«Правление Metro AG в настоящее время готовит создание двух независимых листингуемых компаний в результате разделения Metro Group», — говорится в сообщении компании.

На данный момент руководство компании планирует отделить бизнес, связанный с оптовой торговлей и торговлей продуктами питания, а также связанную с этим бизнесом деятельность в отдельную компанию. При этом операции по торговле электронными товарами широкого потребления сохранятся при существующей компании Metro AG.

Акционеры Metro AG получат акции двух компаний в соответствии с их текущими долями. Реорганизация откроет Metro новые перспективы роста, а также повысит акционерную стоимость компании.

Компания отмечает, что ни правление компании, ни наблюдательный совет Metro Ag еще не приняли решение о разделении компании. В случае принятия подобного решения, компании потребуется одобрение разделения по итогам собрания акционеров. При этом три основных акционера компании указали на свою поддержку данного процесса. Компания рассчитывает завершить разделение к середине 2017 года.

Акции немецкого ритейлера Metro на торгах Франкфуртской биржи по состоянию на 11:15 по московскому времени выросли на 7,03% — до €26,45 за ценную бумагу, свидетельствуют биржевые данные. Рост акций связан с сообщением о планах по разделению компании.

Популярные новости

To Top