В Мире. Экономика. Рынки

«Меню раздора»: как прошел ужин Макрона и Байдена в Вашингтоне

"Меню раздора": как прошел ужин Макрона и Байдена в Вашингтоне
JONATHAN ERNST / REUTERS

Президент США Джо Байден встретился с его французским коллегой Эммануэлем Макроном. Французский лидер прилетел в Вашингтон и, похоже, у главы Пятой республики есть претензии к американцам. 

Париж обвинил сегодня Евросоюз в том, что тот стал слишком сильно зависеть от поставок сжиженного природного газа из России, а так же в том, что Штаты уничтожают европейский бизнес. 

Первый за шесть лет государственный визит французского президента в США. И ни тебе пушечных выстрелов, ни смотра войск, ни гимна двух государств. С Макроном Байден коротко пересекся в ближайшей кафешке, ведь у лидера США есть и поважнее дела. 

Ну, скажем, зажечь главную рождественскую елку. Да и самому на этой елке зажечь по старой-то привычке: умудриться унести с собой чужой микрофон. Как знать, может, он ему и правда пригодится, чтобы докричаться до Макрона. 

КАК ПРОШЕЛ УЖИН ПРЕЗИДЕНТОВ НА ФОНЕ РАЗЛАДА МЕЖДУ ФРАНЦИЕЙ И США

У США с Францией накопилось много взаимных претензий, которые будут высказаны во время более официального и роскошного приема. А пока – встреча в ресторане. И судя по ингредиентам, для французского президента это уже заранее испорченный ужин.

Белый дом заготовил для Макрона настоящее «меню раздора». Представлены омары из штата Мэн (со своей собственной богатой морской историей); американская икра, домашние равиоли с кабачком, козий сыр и сыр с плесенью «сделано в Америке».

В Европе наивно полагали, что принцип «Америка первая» остался в прошлом вместе с администрацией Трампа. Не тут-то было: неудержимая   протекционистская политика Байдена привносит этим переговорам особую остроту. 

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ПРЕТЕНЗИИ ПАРИЖА К ВАШИНГТОНУ

Новый американский закон, направленный на борьбу с инфляцией – это приговор для всего европейского бизнеса. США намерены направить 370 миллиардов долларов и стимулировать исключительно свою промышленность, давая ей максимальное преимущество перед иностранными, в том числе франукзскими, компаниями. Инвестировать в Европу станет просто невыгодно. Макрон уже назвал такую политику «сверхагрессивной».

«Для отношений между Францией и США – это серьезно и плохо. И это так просто не исчезнет. Французы действительно злятся – это не то же самое, что отменить какую-нибудь встречу на вечер. Они видели в Байдене сильного сторонника трансатлантического союза, который должен был обеспечить стабильность и сплоченность после тяжелого периода правленияТрампа. А получается, что это не так», – отметил политический обозреватель Дэн Де Лус.

В числе прочего планируется субсидирование американских электромобилей и производства аккумуляторов. И это в тот самый момент, когда европейский автопром отправляется на обочину. Во Франции тысячи новеньких машин свозят на территорию бывшего аэропорта. Так проявляются последствия антироссийских санкций и резкого снижения покупательской способности.

«Сначала у нас были проблемы с комплектующими, которые не могли доехать из Китая, потому что компания отказалась везти их через Россию. Теперь их никто не покупает, но завод не хочет сокращать производство», – заявил Эрик Пельтье, пресс-секретарь профсоюза работников компании Stellantis.

Новым законом недовольны по всей Европе, антиамериканские настроения нарастают и на протестах, и на парламентских трибунах – европейские политики открыто признают, что США наживаются, поставляя теперь свой дорогой сжиженный газ взамен дешевого российского.

«Байден спасает только американскую экономику – в ущерб европейской. Нам тоже нужен свой суверенитет и своя нормальная политика», – подытожила Клементина Отэн, депутат партии «Непокоренная Франция».

Ужин Байдена и Макрона на полмиллиона долларов

Стало известно, какую сумму потратит Белый дом на официальный ужин президентов США и Франции Джо Байдена и Эммануэля Макрона. Цифру озвучил телеканал CNN.

По данным источников издания, всего администрации американского лидера придется выделить на этот ужин около полумиллиона долларов. 

«Последние данные, которые у нас есть, – это полмиллиона долларов», – говорится в сообщении.

При этом телеканал отметил, что Белый дом потратит эту сумму не только на изысканные блюда, но и на аренду посуды. 

Популярные новости

To Top