В Мире. Экономика. Рынки

Мексика планирует поставлять в Россию вино

Планы экспортных поставок алкогольной продукции из Мексики в Россию включают в себя, наряду с традиционными текилой и пивом, мексиканское вино, сообщили РИА Новости в агентстве по продвижению мексиканского экспорта PROMEXICO.

По данным ведомства, объем рынка алкогольной продукции России достиг в 2014 году почти 12,2 миллиарда литров, из которых на Мексику пока приходится ничтожно малый процент. В 2014 году эти поставки составили всего 14,4 миллиона долларов. Основными же поставщиками для России остаются Франция, Италия, Великобритания, Испания и Армения.

«В части поставок крепких алкогольных напитков, виноградного вина и солодового пива есть возможности увеличения экспорта из Мексики с учетом нашего предложения и российского спроса, Мексика может соревноваться здесь на тех же таможенных условиях со странами Европы и США», — говорится в материалах PROMEXICO.

Сейчас мексиканский алкоголь на российском рынке представлен крепкими напитками типа текилы и мескаля (91,7%) и пивом (8,3%).

Общий объем экспорта Мексикой своего алкоголя составил в 2014 году 3,7 миллиарда долларов, из которых большая часть ушла в США (77%), Австралию (4,1%) и Чили (2,5%). Всего мексиканский алкоголь поставляется более чем в 120 стран мира.

Популярные новости

To Top