HоRеCа. Фастфуд. Общепит

McDonald’s войдет в Иран по франшизе

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s открыла возможность получить франшизу на открытие ресторанов в Иране, форма соответствующего заявления была размещена на официальном сайте компании.

Электронная форма включает стандартные пункты — например, претендентов на получение франшизы сети просят указать имя и фамилию, контакты и опыт работы. Есть и ряд специфических пунктов — годовой доход, величина средств, доступных для инвестирования. «Мы не определили точную дату развития ресторанов McDonald’s в Иране», — указывает сеть, добавляя, что может сделать шаги для открытия точек в будущем.

Для этого компании требуется франчайзи, который бы соответствовал ряду параметров. Среди характеристик франчайзи McDonald’s — опыт работы на рынке, возможность пройти программу обучения, которая может продлиться около девяти месяцев, а также «готовность посвятить все свое время ресторанному бизнесу McDonald’s», знание рынка недвижимости и значительный капитал.

Первый заместитель министра промышленности, рудников и торговли Моджтаба Хосроутадж в прошлом году заявлял, что Иран не допустит присутствия McDonald’s на рынке из-за неприятия народом американских ценностей.

В свою очередь, гендиректор сети быстрого питания IranWich Камран Шурангиз в интервью агентству Sputnik напомнил, что для начала работы в Иране иностранной сети необходимо пройти сертификацию и получить лицензии министерства здравоохранения. «В сфере пищевой индустрии в стране необходимо соблюдать и те стандарты, которые соответствуют религиозным требованиям – нормам шариата», — добавил он.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Популярные новости

To Top