В Мире. Экономика. Рынки

McDonald’s меняет Люксембург на Лондон

Международная сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s объявила о решении перевести весь свой бизнес за пределами США под британскую налоговую юрисдикцию.

Европейская штаб-квартира McDonald’s, отвечающая за международные операции за пределами США, сейчас зарегистрирована в Люксембурге.

Новая холдинговая компания McDonald’s станет британским налоговым резидентом и будет выплачивать корпоративный налог всех своих фирм, действующих вне США, по местной ставке в 20%.

К 2020 году правительство Британии намерено снизить ставку корпоративного налога до 17%.

В Люксембурге нынешняя ставка налога на прибыль компаний составляет те же 20%.

В руководстве компании заявляют, передает BBC, что перевод штаб-квартиры в Лондон не связан с желанием уменьшить налоговые выплаты. Необходимость перевода менеджмент McDonald’s объясняет стремлением к большей эффективности, а также тем, что сейчас значительная часть персонала компании работает в ее подразделениях в Британии.

Кроме того, британский головной офис McDonald’s будет получать большую часть отчислений за лицензирование прав на интеллектуальную собственность компании за пределами США.

Как пояснил представитель McDonald’s, люксембургский офис теперь будет отвечать за деятельность ресторанов быстрого питания лишь на территории Люксембурга.

В правительстве Британии с радостью восприняли это известие.

«Мы приветствуем продолжающийся поток инвестиций со стороны компаний по всему миру в Британию, в особенности в тех областях, где они выступают залогом экономического роста и увеличения числа рабочих мест», — говорится в заявлении официального представителя премьер-министра Британии Терезы Мэй.

В ходе кампании накануне референдума о членстве Британии в ЕС многие эксперты делали прогнозы о том, что в случае выхода страны из состава союза крупные корпорации решат перевести свои штаб-квартиры и финансовые активы из Лондона в континентальную часть Европы.

Расследование ЕС

На этой неделе Еврокомиссия начала формальное расследование обстоятельств налоговой сделки между McDonald’s и властями Люксембурга.

Предполагается, что сделка была проведена в нарушение существующих в ЕС правил о порядке предоставления государственной помощи.

По данным Еврокомиссии, с 2009 года, благодаря послаблениям со стороны властей Люксембурга, дочерняя компания McDonald’s фактически не платила корпоративный налог, получая при этом существенную прибыль — к примеру, в 2013 году она составила более 250 млн евро.

Еврокомиссия расследует налоговую сделку между McDonald’s и властями Люксембурга
McDonald’s отрицает эти обвинения, утверждая, что компания должным образом выплачивала все установленные ЕС виды налогов.

По словам представителя McDonald’s, решение сменить налоговую юрисдикцию продиктовано стремлением компании повысить эффективность работы и сократить расходы.

В Ирландии, где зарегистрированы офисы таких крупных американских компаний, как Apple, Hewlett-Packard и Microsoft, нынешняя ставка корпоративного налога еще меньше — 12,5%.

Этим летом Еврокомиссия взыскала с американской компании Apple 13 млрд евро в пользу властей Ирландии. Рекордная сумма была затребована в качестве возмещения потерь, которые ирландская экономика якобы понесла из-за недоначисленных компании налогов.

При этом и Apple, и правительство Ирландии выразили категорическое несогласие с решением Еврокомиссии. По заявлению ирландского министра финансов, Apple полностью заплатила налоги и никакой финансовой помощи от правительства она не получала.

В соответствии с законодательством ЕС, налоговые органы отдельных стран не имеют права предоставлять налоговые скидки избранным компаниям, поскольку это считается незаконной государственной помощью.

Популярные новости

To Top