В Мире. Экономика. Рынки

Maxima строит еще один центр логистики в Эстонии

Председатель правления Maxima Eesti OÜ Вайдотас Пачеса, министр экономики и инфраструктуры Эстонии Урве Пало вместе с руководителями волости Раэ и строительной компании Rand ja Tuulberg заложили в пятницу краеугольный камень нового центра логистики сети магазинов Maxima.

Центр логистики, общая стоимость которого составляет 30 миллионов евро, будет готов в конце 2015 года.

”Расположение в волости Раэ у Таллиннской окружной дороги — лучшее для обслуживания сети магазинов, охватывающей всю Эстонию, — сказал председатель правления Maxima Eesti Вайдотас Пачеса. — Строительство такого масштаба также является хорошим примером результативного содействия государства, местных властей и частного сектора в сфере развития инфраструктуры в виде основательной реновации Таллиннской окружной дороги, а также сооружения подъездных путей и техносетей на территории волости”.

В инфраструктуру волости Раэ, окружающую центр логистики, в ходе строительства Maxima Eesti инвестирует более полумиллиона евро. Помимо этого Maxima поддерживает несколько местных начинаний волости Раэ социальной направленности, как, например, проектирование детских садов поселков Пеэтри и Юри и благоустройство парка Курна, находящегося неподалеку от центра логистики, сообщает rus.delfi.ee.

В капсулу закладного камня, установленного в фундаменте здания, Вайдотас Пачеса, Урве Пало, председатель волостного собрания Раэ Агу Лайус, старейшина волости Март Вырклаэв и член совета Rand & Tuulberg Райво Ранд вложили вышедшие 26 сентября в Эстонии газеты. Для укрепления фундамента участники церемонии также установили в бетон арматуру.

Центр логистики, который будет готов в конце будущего года, станет центральным складским комплексом, который позволит обслуживать магазины Maxima по всей Эстонии. Общая площадь центра вместе со складскими и конторскими помещениями составит около 45 тысяч квадратных метров, что превратит его в один из крупнейших центров логистики Эстонии, построенных в один этап.

В центре будут сооружены сухой и холодильный склады склад для тары, а также — 130 платформ для приема товара, которые, согласно планам, будут обслуживать на ежедневной основе около 300 автомашин, что в итоге снизит количество автомобилей, обслуживающих магазины. В центре логистики, который в общей сложности обойдется в 30 миллионов евро, будет работать 350 человек.

Maxima является крупнейшим концерном розничной торговли в странах Балтии, который имеет в Эстонии 71 магазин. К концу текущего года количество магазинов увеличится до 73. Предприятие обеспечивает в Эстонии работой в общей сложности 4000 человек.

Проектировщиком центра является Nord Projekt AS, генеральным подрядчиком — AS Ehitusfirma Rand ja Tuulberg, а надзор собственника осуществляет AS Telora-E.

Популярные новости

To Top