В Мире. Экономика. Рынки

Maxima снижает темп инвестиций в Эстонии

Литовская сеть розничной торговли Maxima в связи со снижением чувства уверенности потребителей снижает темп инвестиций на эстонском рынке, пишет газета Eesti Paevaleht, цитирует LETA/BNS.

«Исследования показывают снижение чувства уверенности потребителей. В начале года оно резко упало до уровня 2012 года. Мы — большая фирма и по-своему являемся зеркалом общества. Сейчас в этом зеркале отразилось происходящее в Ида-Вирумаа: новости о сокращениях привели к снижению числа покупок. И мы не видим быстрых решений для проблем в этом регионе», — сказал в интервью газете исполнительный директор Maxima Eesti Вигинтас Шапокас.

«С учетом макроэкономической ситуации мы прекращаем быстрое расширение и следим за происходящим в Эстонии и за ее пределами. Ведь доходы людей зависят как от внутренней, так и от внешней экономики. Эта последняя переживает стагнацию, улучшение ситуации представляется только в отдаленной перспективе», — добавил он.

По словам Шапокаса, прошлый год был для Maxima крайне успешным. Оборот вырос на 9,9% до 441 млн. евро. В 2014 году рост составил 8,9%. Концерн открыл четыре новых магазина, продуктовый магазин в интернете и центр логистики. В прошлом году объем инвестиций составил 36 млн евро. За 12 лет деятельности в Эстонии концерн Maxima инвестировал в нее в общей сложности 150 млн. евро.

Популярные новости

To Top