В Мире. Экономика. Рынки

Maxima, Минземледелия и фермеры призывают снизить НДС на продовольствие в Латвии

Торговля, фермерские продукты
GETTY IMAGES

Снижение НДС на свежие продукты питания стало бы существенной финансовой поддержкой для жителей Латвии в период спада экономики, способствовало бы доступности качественных, свежих и здоровых продуктов питания каждому жителю страны, а также значительно укрепило бы конкурентоспособность местных производителей. К таким выводам пришли Maxima Latvija, партнерские организации и исследователи Латвийского сельскохозяйственного университета (ЛСУ) в ходе дискуссии о влиянии снижения НДС на экономику Латвии, пишет БК.

Министр земледелия Латвии Каспар Герхардс заявил: «Прежний опыт показывает, что снижение НДС на характерные Латвийские фрукты и овощи, которое сроком на три года было введено в 2018 году, принесло большую пользу как крестьянам, так и обществу в целом. По данным Министерства земледелия, оборот товаров и услуг в отрасли увеличился на 9,4%, а средняя зарплата – на 9-10%. Кроме того, надзор за рынком в сетях магазинов стран Балтии свидетельствует, что благодаря пилотному проекту по снижению НДС до 5% на характерные для Латвийские фрукты и овощи цены уменьшились на 11,7%».

На платформе manabalss.lv с начала августа начат сбор подписей за применение сниженной ставки НДС на свежее мясо, рыбу, молочные продукты и яйца с одновременным сохранением сниженной ставки НДС на характерные для Латвии овощи и фрукты. Как несколько раз подчеркнули участники дискуссии, предложенные изменения в законодательстве являются закономерным и крайне необходимым шагом, чтобы способствовать восстановлению экономики, повысить уровень благосостояния жителей, уменьшив в то же время порог бедности. Это доказывается и ранее уже введенным снижением НДС на характерные для Латвии фрукты и овощи.

«Ежедневно в наших магазинах по всей Латвии делают покупки 300 000 человек, и в топе 10 самых покупаемых продуктов примерно 70% составляют свежие продукты питания, в основном именно продукция местных латвийских производителей. Большинство жителей Латвии уверены, что местные продукты более качественны и вкусны, в то же время для людей важна цена продуктов – более 70% жителей стран Балтии заявили, что их расходы на продовольствие выросли, а 63% клиентов каждый день ищут способы потратить меньше. Способ, которым мы можем поддержать наших клиентов и общество в целом, — это выступить и подписаться за снижение ставки НДС и претворить эту инициативу в жизнь», — сказал корпоративный руководитель Мaxima Latvija Янис Ванагс.

«Сниженная ставка НДС на продукты питания уже много лет действует в большинстве европейских стран и не применяется только в 4 странах ЕС — в Литве, Эстонии, Болгарии и Дании. Уже сейчас снижение НДС на характерные для Латвии фрукты и овощи привело к тому, что в Латвии цены в этой группе продуктов самые низкие по сравнению с остальными странами Балтии. Снижение НДС является закономерным шагом по повышению благосостояния населения, потому что, по данным исследования, в Латвии уровень социальной защиты в процентном соотношении к ВВП один из самых низких – всего 15%, тогда как в других странах ЕС это в среднем 27%. Снижение НДС способствовало бы не только благосостоянию населения и возможностям приобретать различные свежие продукты, но и потреблению полезных, разнообразных и качественных продуктов питания, занятости на сельских территориях, создавало бы возможности для развития местных производственных прелприятий», — заявиларектор ЛСУ, профессор Ирина Пливере.  

“Латвия относится к тем четырем из 28 стран ЕС, в которых на продукты питания действует общая ставка НДС 21%. Во всех развитых странах Европы к продуктам питания применяется сниженный НДС 0–14%, и это забота о своем населении. В Латвии правительство и Сейм заботятся о бизнесе отдельных лиц, потому что высокий НДС в их интересах. Мы располагаем фактами о том, что часть экспортеров, получающих переплаты НДС, платят из этих денег налоги на рабочую силу, а их вклад в образование, здравоохранение, инфраструктуру — это только выплаченные работникам зарплаты. Призываю всех жителей Латвии потребовать у Сейма и правительства ввести на продукты питания ставку НДС европейского уровня — 5%, подписавшись на www.manabalss.lv«, — подчеркнул Гунтис Вилнитис, генеральный директор “Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций”.

«Мы, Латвийские сельскохозяйственники, обязаны обеспечивать общество качественными, свежими и здоровыми продуктами питания. Мы считаем, что снижение ставки НДС до 5% на свежее мясо, свежую рыбу, яйца и молочные продукты может стать одним из эффективных способов сделать эту продукцию более доступной для общества, тем самым улучшив и повседневные привычки населения в питании. Снижение ставки НДС на эту группу продуктов не только увеличило бы их потребление, но и уменьшило бы теневую экономику и обеспечило бы, чтобы истраченные деньги больше оставались в Латвии. Тех, кто еще не проголосовал за эту инициативу, мы призываем сделать это!»- сказал Мартиньш Тронс, член правления общества “Крестьянский сейм”.

Уже сообщалось, что инициативу о снижении НДС на продукты питания подала сеть розничной торговли Maxima Latvija в сотрудничестве с ведущими сельскохозяйственными организациями — Советом по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций и организацией «Крестьянский сейм». Ожидается, что с учетом актуальности этой темы в период экономического спада и снижения покупательской способности к инициативе присоединятся много новых организаций и представителей гражданского общества.

Популярные новости

To Top