В Мире. Экономика. Рынки

Maxima grupe запланировала €600 млн в свое развитие

Литовская торговая сеть Maxima grupe

Крупнейшая в Балтийских странах группа компаний розничной торговли — литовская Maxima grupe инвестирует в развитие и укрепление сети в течение 7 лет как минимум 600 млн евро. Это предусмотрено в новой стратегии деятельности до 2025 года, сообщил в пресс-релизе гендиректор Maxima grupe Далюс Мисюнас.

«В прошлом году мы сделали несколько важных шагов, направленных на активное расширение: мы приобретали и интегрировали торговые сети в Польше, также одними из первых в регионе выпустили эмиссию облигаций на 300 млн евро. Это твердое основание для реализации дальнейшей международной экспансии», – отметил он.

Вместе с внутренними изменениями Maxima grupe планирует ежегодно инвестировать в расширение по 100 млн. евро – в целом как минимум 600 млн. евро. Эти средства пойдут на закрепление на имеющихся и новых рынках, в новых каналах продаж. Планируется, что выручка группы ежегодно будет расти на 7%.

В этом году на рынках пяти стран Maxima grupe планирует открыть 120-140 новых супермаркетов. Основная часть из них будет открыта в Польше. В данный момент группа владеет почти 1600 супермаркетами.

В 2017 году консолидированная выручка Maxima grupe составила 2,806 млрд. евро – на 4,2% больше, чем в 2016 году, а ее чистая прибыль выросла в 2,1 раза до 75 млн. евро.

Maxima grupe принадлежит группе Vilniaus prekyba, контролируемой литовским бизнесменом Нериюсом Нумавичюсом.

Популярные новости

To Top