В Мире. Экономика. Рынки

Масло в Украине подорожает после нового года — Минагропрод

Цена на подсолнечное масло на внутреннем рынке Украины незначительно вырастет после нового года, когда переработчики будут закупать семена подсолнечника по более высокой цене. Об этом рассказал журналистам начальник отдела зерновых и технических культур Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Леонид Сухомлин, передает УНН .

Чиновник отметил, что сегодня мировые тенденции свидетельствуют об увеличении цены на сельскохозяйственную продукцию. По его словам, такого не бывает, чтобы повышалась стоимость газа, а соответственно и минеральные удобрения, средства защиты растений, а на зерно не повышалась.

«Цена (на масло — Ред.) все-таки может подняться. Это зависит от несколько меньшего валового сбора и от повышения цены в целом на мировых рынках», — сказал он.
Если в прошлом году, сказал чиновник, средняя цена на подсолнечник была в пределах 3,9-4 тыс. грн / т, то в этом году она прогнозируется на уровне 4,1 тыс. грн / т.

Поэтому цена на масло, считает он, из нового урожая подсолнечника будет подниматься после нового года, когда будет проходить закупка подсолнечника по высоким ценам. «Будет незначительное повышение цен. Я думаю, что ажиотажа по ценовой ситуации не будет», — резюмировал Л.Сухомлин.

Популярные новости

To Top