В Мире. Экономика. Рынки

Mars заинтересовался молоком из Татарстана

Американский производитель продуктов питания Mars заинтересован в поставках молока из Татарстана на свои производства в России, для детальной проработки этого вопроса создана рабочая группа, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной.

Делегация Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым 9-11 ноября находилась в США с рабочим визитом. В рамках мероприятий американо-российского делового совета, состоявшегося в Сан-Франциско, Минниханов провел ряд встреч, в том числе с руководством компании Mars. В частности, глава республики заявил, что Татарстан может предложить выгодные условия для размещения производственных мощностей компании.

«Сегодня у них в России открыто большое количество заводов, производств, они нуждаются в сырье. Мы обсуждали, насколько мы можем поддержать, особенно в части молока. Они используют сухое молоко для производства кондитерских изделий и добавок при производстве кормов», — сказала Минуллина на брифинге по итогам поездки в США.

По ее словам, для детальной проработки вопроса сотрудничества по поручению президента Татарстана будет создана рабочая группа с участием представителей республиканских министерств сельского хозяйства и продовольствия и промышленности и торговли. Соответствующее поручение, по информации Минуллиной, дала российскому представительству Mars и вице-президент компании по инвестициям и глобальным продажам Мэри Латимер. «Речь идет пока о том, что мы будем поставлять продукцию именно на те заводы, которые работают в России», — уточнила глава Агентства инвестиционного развития.

Минуллина сообщила, что на первом этапе татарстанским производителям будут предоставлены стандарты, по которым работает международная компания. «Определим, насколько наша продукция соответствует этим стандартам, какая именно продукция. Посмотрим перечень всего того, что им требуется — что у нас есть в наличии, что мы можем производить, где у нас есть свободные мощности, потенциал», — пояснила она. По информации Минуллиной, в течение двух месяцев стороны планируют выйти на предметное обсуждение контрактов.

Mars — мировой производитель продуктов питания со штаб-квартирой в городе Маклине (США). Компания основана в 1911 году. Mars представлена в шести бизнес-сегментах: уход и питание для домашних животных, шоколад, жевательная резинка и кондитерские изделия, продукты питания, напитки, научное подразделение. Компания работает в 74 странах. В России начала деятельность в 1991 году. Владеет заводами в Московской, Ульяновской, Новосибирской областях.

Популярные новости

To Top