В Мире. Экономика. Рынки

Мариупольская фабрика «Рошен» остановила работу

ПАО «Мариупольская кондитерская фабрика» (Донецкая обл.) в феврале остановило работу, сообщает Интерфакс ссылкой на информацию пресс-службы корпорации Roshen.

Согласно сообщению, прекращение производства стало результатом «политически мотивированного» усложнения внешних торговых отношений Украины.

«С июля 2013 года давление на экспортеров украинской продукции приобрело системный характер. Вместе с тем главным фактором, который негативно сказался на кондитерской отрасли в целом, стало вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий по всей Украине налоговых органов, которые оказались далеки от вопросов сохранения рабочих мест, защиты национального товаропроизводителя и создания благоприятной среды для развития предпринимательства», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в июле 2013 года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

Мариупольская кондитерская фабрика «Рошен» входит в корпорацию Roshen, которая также объединяет Киевскую, Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко» (Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику «Рошен» (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Общий объем выпуска кондитерских изделий корпорации достигает 450 тыс. тонн в год.
В 2013 году Мариупольская кондфабрика получила чистый убыток 17,77 млн грн против чистой прибыли 11,37 млн грн в 2012 году.

Популярные новости

To Top