В Мире. Экономика. Рынки

Marijampoles pieno konservai инвестирует в масло

Одно из крупнейших молокоперерабатывающих компаний Литвы — Marijampoles pieno konservai — собирается инвестировать в линию по производству сливочного масла и в модернизацию другого оборудования 7,7 млн. евро. Компания получила под этот проект финансовую помощь от Евросоюза (ЕС) в размере 1,5 млн. евро, сообщает LETA/BNS.

Как сообщил глава предприятия Аристидас Кульвинскас, проект пока не начат, потому что еще не подписан договор о финансовой помощи от ЕС. Проект должен быть проведен в жизнь в 2018 году.

В финансовом отчете компании за 2015 год указано, что в этом году она планирует купить новую линию по производству, упаковке и замораживанию сливочного масла. Также будет обновлено оборудование цеха по производству сливочного масла.

Компания Marijampoles pieno konservai в прошлом году получила 85,33 млн. евро доходов — на 29,8% меньше, чем в 2014 году, ее чистая прибыль уменьшилась в 2,3 раза до 2,587 млн. евро. Компания производит молочные консервы, сухое молоко, концентрат, сливки и сливочное масло, большую часть продукции она экспортирует.

90% акций Marijampoles pieno konservai принадлежит российско-лихтенштейнской компании Eksimeta, и 10% — эстонской фирме Eesti Investeeringud.

Популярные новости

To Top