В Мире. Экономика. Рынки

Малые молочные фермы Эстонии нашли поддержку

По сообщению центрального союза хуторян Эстонии, малые молочные производители получили от потребителей пожертвования на сумму 60 000 евро, информирует LETA/BNS.

«Молоко по столь низкой цене, по которой его продают многие магазины розничной торговли в Эстонии, совсем не мотивирует малых хуторян прилагать усилия и развивать производство, — сказал член совета союза Каул Нурм. — Потребитель может радоваться низкой цене на молоко, но он, к сожалению, не видит тех усилий, которые прилагают наши владельцы стад. Я хочу поблагодарить тех людей, которые согласились купить в Rimi и Saastumarket молоко подороже и пожертвовать по 2 цента с каждого купленного литра малым хуторянам Эстонии. Собранная сумма в 60 000 евро стала для них существенной помощью».

С декабря 2015 года клиенты Rimi могут жертвовать по 2 цента эстонским производителям молока с каждой купленной упаковки произведенного в Эстонии молока Rimi и молока Alpenrose из Saastumarket. На данный момент средства получил 71 малый производитель. Пожертвования потребителей достигают хуторян благодаря заключенному центральным союзом хуторян и Rimi договору о сотрудничестве, который стороны решили продлить до конца года.

«С начала кампании только очень немногие клиенты отказались пожертвовать 2 цента, что значит, что жители страны считают важным перспективное малое хуторское хозяйство, — сказала директор по маркетингу и коммуникации Rimi Eesti Андрия Лиллеоя. — Мы получили много позитивной обратной связи от клиентов и хуторян и поэтому решили продлить кампанию до конца года».

В рамках кампании клиенты могут при покупке продающегося в магазинах Rimi и Saastumarket молока Rimi и Alpenrose пожертвовать 2 цента в пользу малых производителей молока. Если клиент хочет купить молоко по более низкой цене, он должен сообщить об этом продавцу, который вычтет из цены сумму пожертвования. Сумма пожертвований раз в месяц поступает на счет союза хуторов, который передает ее испытывающим трудности хуторянам. Средства выделяются в поддержку владельцев молочных стад менее 40 голов, решение о выделении дотации принимает союз хуторов.

Популярные новости

To Top