В Мире. Экономика. Рынки

Магазины севера Молдовы завалены контрабандным украинским сахаром

Молдова не импортирует из Украины ни одного киллограмма сахара. Это официально. В действительности же магазины и рынки севера Молдовы, буквально завалены сахаром из соседней страны.

Он дешевле отечественного и продается без необходимых документов, то есть ввозится контрабандным путем. Не смотря на то, что на рынках появляется все больше такого сахара, властей это, похоже, не беспокоит.

Город Бельцы. Центральный сельскохозяйственный рынок. У продавцов сахара нет отбоя от клиентов. Стоит только поинтересоваться, как все признают, что привозят сахар из Украины. «Переходишь дорогу. Посмотри, мешок белый, чистый. Это украинский сахар», — отмечает житель Бельц.

Однако, торгующий через дорогу продавец утверждает, что в белых мешках сахар молдавского, а не украинского производства. Но на деле это не так. Наше законодательство обязывает производителей указывать на упаковке место производства.

Единцы. Магазины, расположенные вблизи центрального рынка. «Оптом, везде украинский. Он только в белых мешках. Видите? Мешок белый, это украинский. На мешках с молдавским сахаром указан производитель. Если на мешках ничего не написано, это не молдавский сахар. Не верьте им», — говорят люди.

На рынке выясняется, что можно купить любое количество сахара, но без документов. Несмотря на то, что контрабандный сахар продается в открытую, полиция задержала всего-навсего одного нарушителя.

«Житель Бричанского района был задержан с пятью тоннами сахара. Этот феномен появился недавно, он находится под наблюдением полиции», — заявил главный специалист Управления финансовых нарушений МВД Руслан Гросу.

Ясно одно: из-за контрабанды больше всего страдают местные производители, чей сахар залеживается на складах. По их словам, продажи сахара в середине июня снизились вдвое по сравнению с прошлыми годами. «Учитывая, что российский и европейский рынок закрыты для украинского сахара, резонно ожидать, что избыток сахара контрабандным путем попадет в Молдову. Из-за этого пострадает не только госбюджет, но и молдавские потребители, и производители», — уверяет пресс-секретарь Купчинского сахарного завода Бартош Цмох.

По неофициальным данным, 80% сахара, продаваемого на рынках страны, является контрабандным. «Полиция может совершить рейды на рыках страны и проверить сахар какого производства выставлен на продажу», — сказал эксперт по экономической безопасности Валерий Троенко.

Если до этого репортажа у полиции был только один подозреваемый в контрабанде сахара, то затем органы правопорядка приняли информацию к сведению и обнаружили еще несколько подобных случаев в Бельцах, передает Publika.md.

Популярные новости

To Top