В Мире. Экономика. Рынки

Мафия заподозрена в причастности к скандалу с кониной

За разгоревшимся в ряде европейских стран скандалом с кониной могут стоять мафиозные группировки из Италии и Польши. Об этом пишет британская газета The Daily Mail со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, в скандале также могут быть замешаны российские преступные группировки, действующие в странах Прибалтики.

Ранее министр Великобритании по делам охраны окружающей среды Оуэн Патерсон (Owen Paterson) заявил, что за ситуацией с мясопродуктами, для производства которых вместо говядины использовалась конина, может скрываться «международный преступный заговор». Мировые цены на конское мясо примерно вчетверо ниже, чем на говядину.

Как пишет The Independent, не исключено, что вместо говядины на прилавки британских магазинов могла попасть и ослятина. Издание напоминает, что после того, как в Румынии вступил в силу закон, запрещающий передвижение гужевого транспорта по дорогам, многие лошади и ослы были отправлены на бойню, а их мясо могло впоследствии оказаться и на рынках ЕС.

В свою очередь, передает Agence France-Presse, премьер-министр Румынии Виктор Понта (Victor Ponta) 11 февраля заявил о безосновательности подозрений в отношении двух местных мясобоен, которые якобы могли продавать конину под видом говядины ряду европейских поставщиков. Понта подчеркнул, что после проверки боен никаких нарушений правил и стандартов ЕС обнаружено не было.

Ранее в понедельник Associated Press сообщило, что предварительное расследование во Франции показало, что местная компания Comigel покупала мясо у трейдера на Кипре, а тот через посредника в Голландии получал сырье с двух румынских боен. Продукты, выпущенные на основе поставленного Comigel мяса, были отозваны из продажи крупнейшими французскими сетями, в том числе Auchan, Casino и Carrefour, а также британскими Tesco и Aldi, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top