В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко хочет найти «золотую середину»

Беларусь всерьез задумалась о реформировании сельскохозяйственной отрасли. Деньги на поддержку аграриев уходят немалые. По словам главы Беларуси, сумма достигает 2 млрд. долларов ежегодно. Но экономические показатели агропромышленного комплекса оставляют желать лучшего. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета Беларуси.

По итогам первого квартала этого года, пишет Naviny.by, объем производства сельхозпродукции в сопоставимых ценах сократился на 4,7% и составил 15,8 трлн. рублей.

Чистая прибыль организаций сельского хозяйства за первый квартал этого года составила 1,2 трлн. рублей и за год сократилась на 30,2%.

Количество убыточных организаций за год увеличилось в 3,1 раза. Сумма чистого убытка выросла в 8,5 раза.

Суммарная задолженность организаций сельского хозяйства на 1 апреля 2014 года составила 84,8 трлн. рублей и по отношению к 1 апреля 2013 года увеличилась на 37,3%. Задолженность по кредитам и займам на 1 апреля составила 43,1 трлн. рублей и за год увеличилась на 28,3%.

Как говорится, самое время подумать о совершенствовании аграрной политики. Для этих целей была сформирована межведомственная рабочая группа во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Она подготовила и внесла на рассмотрение главы государства четыре проекта указов.

Прежде всего, они касаются мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, государственного заказа, кредитно-денежной политики в отрасли, условий реструктуризации сложившейся задолженности, а также оптимизации организационной структуры. Кроме того, рекомендуется существенно снизить процентные ставки по банковским кредитам для предприятий АПК.

10 июня эти документы были рассмотрены на совещании с участием главы государства.

«Желание понятно, да и во многом оправдано спецификой производства сельхозпродукции. Но еще раз подчеркиваю: являются ли эти предложения той золотой серединой, устраивающей всех заинтересованных?» — заявил Александр Лукашенко.

«Принимая эти указы, мы должны быть уверены в их действенности. Здесь лучше, как говорится, семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. Наша задача — еще раз всё взвесить и принять правильные решения», — подчеркнул глава Беларуси.

Правильным решением в сложившейся ситуации кандидат экономических наук Михаил Залесский считает передачу земли тем, кто ее обрабатывает.

«В Беларуси люди только пользуются землей. Они ей не владеют и не распоряжаются. Они не распоряжаются основными фондами и результатами своего труда. У нас остается колхозно-крепостной строй. Отсюда все проблемы. Надо отдать землю тем, кто ее обрабатывает. Об этом говорил товарищ Ленин в 1917 году. А эти верные ленинцы потихоньку ведут дело к тому, чтобы земля досталась не белорусам, а черт знает кому», — считает ученый-экономист.

По его словам, на проведение разумной аграрной реформы в Беларуси потребуется 25 лет.

«У нас 130 тысяч человек с высшим образованием работает на селе. Что они — дураки, не справятся без их совещаний?! Почему в Болгарии и Швеции, Румынии и Греции, а также в американском штате Мичиган никто не собирает никаких совещаний? У нас со столыпинских времен, уже вторую сотню лет идет реформирование, а толку нет. Почему нигде нет такого бардака, как на нашем селе?! Потому что решают за людей», — полагает экономист.

Популярные новости

To Top