В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко считает неизбежной интеграцию в пределах СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко
ТАСС

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что укрепление интеграционных механизмов на постсоветском пространстве — это не вопрос выбора, а неизбежная необходимость. Он заявил об этом на онлайн-саммите СНГ.

«Считаю, что о выгодах можно будет говорить лишь тогда, когда мы полностью раскроем потенциал нашего Содружества. Это станет одним из главных приоритетов белорусского председательства в СНГ в следующем году, если мы примем здесь соответствующее решение, которое согласовано», — сказал он.

По его словам, за время этого председательства Минск намерен «сосредоточить внимание на усилении роли Содружества для улучшения уровня жизни населения, на решении проблем, вызванных глобализацией и новыми вызовами современности». Основной акцент будет делаться на развитии общего экономического пространства, либерализации торговли, сокращении до минимума ограничений и изъятий, устранении технических барьеров, унификации правил и процедур госзакупок, формировании общих рынков товаров и услуг.

Особое внимание Лукашенко обещал уделить сопряжению многоуровневых интеграционных процессов в СНГ и ЕАЭС.

«Уверен, что при более тесном сотрудничестве исполнительных органов этих двух важнейших объединений мы сможем значительно укрепить наши связи. Как минимум мы не должны допустить ситуацию, когда более глубокая интеграция в Евразийском экономическом союзе обернется какой-то разделительной линией в торгово-экономических отношениях «пятерки» и других странах Содружества», — сказал он.

Также президент считает, что нужно продолжать совершенствовать скоординированную транспортную политику и искать решения по поставкм энергоресурсов.

Популярные новости

To Top