В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко пригрозил чиновникам тюрьмой за падеж скота

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси потребовал взять под жесткий контроль ситуацию с падежом скота. Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки в Ветковский район.

Лукашенко уверен, что массовая смерть животных — это следствие, а не причина. В данном районе наблюдаются проблемы с сельхозпроизводством, объем которого не достигает показателей прошлого года.

«Еще раз повторяю для правительства и на будущее: за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тысяч, по-моему, по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса», — сказал он и поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации.

Глава республики полагает, что решить проблему можно, если соблюдать технологии и своевременно заготавливать корм. «Если ты не можешь накормить поросенка, теленка, не надо их разводить. Если не можешь накормить, отдай тем, у кого есть корм. Зачем гробить скот?» — спросил он.

В конце марта Лукашенко посетил агрохолдинг «Купаловское». Условия содержания коров он назвал Освенцимом, а общее состояние предприятия охарактеризовал фразой «кругом кладбище, что на улице, что под крышей». Недовольство президента привело к отставке губернатора области Владимира Доманевского и руководителя агрохолдинга Василия Шершнева. Причиной кадровых решений он назвал неудовлетворительное состояние сельскохозяйственной отрасли Могилевской области, которая «плетется в хвосте развития всей страны».

Популярные новости

To Top