В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: мы не щенки, чтобы за шиворот водить

Александра Лукашенко удручает поведение России в отношении ограничения поставок белорусской продукции. Об этом он заявил 27 ноября, принимая в Минске губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» — возмутился Лукашенко.

«И притом, знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые, один звонок — и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините за эту грубость», — сказал Лукашенко.

Присутствующий на встрече посол РФ в Беларуси Александр Суриков заметил, что в этой ситуации надо сесть и договориться. Лукашенко в ответ сказал, что «это напрочь отметается с российской стороны». «Надо было вчера Семашко (первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. — БелаПАН) встретиться с Дворковичем (вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. — БелаПАН), чтобы наметить какие-то пути», — сказал он.

При этом, передает Naviny.by, Лукашенко напомнил о соглашениях в рамках Евразийского экономического союза, который должен начать действовать 1 января 2015 года и предполагает беспрепятственное перемещение товаров, грузов и рабочей силы.

«Какие могут быть препятствия в поставках товаров? — возмутился белорусский руководитель. — Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете? Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом».

Лукашенко заявил, что взял эти вопросы под свой контроль. «Три месяца мы на это не реагировали — вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем, но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду», — предупредил он.

«И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции, на рынках России — это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно», — отметил он.

«Нам говорят напрямую, что мы перерабатываем сырье, покупаем что-то на Западе. Но мы договорились с президентом России и с премьером, что это не есть нарушение эмбарго, — продолжил глава государства. — Что греха таить, сегодня, когда у них возникли проблемы, особенно у соседей, они готовы по бросовым ценам это сырье отдавать. И спасибо. 100 миллионов заработает Беларусь в течение года — это что, деньги? И это что — плохо?»

Лукашенко обратил внимание на то, что Беларуси нужно возвращать кредиты России. «Путин говорит: вам никто не мешает, перерабатывайте сырье, но прямого транзита не должно быть. Дошли до того, что поставили в Монголию партию товара, а где-то в Бурятии вернули товар обратно. Но это же поставки в Монголию. Поставляют в Казахстан. Россияне: у нас настороженность, что из Казахстана завезут в Россию. Так вы контролируйте казахов, чтобы они не завезли», — посоветовал глава государства.

«Если кто-то из ваших хочет погреть руки на ситуации, поднять цену, то это не наша позиция. Мы народы должны защищать. Сегодня россиянам нелегко, цены поднимаются каждый день. В Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность — 120 тонн в Новосибирск мгновенно отправим. Мы стараемся решать ваши проблемы, а вы начинаете нас душить. Нельзя так поступать», — подчеркнул Лукашенко.

Он заявил, что Беларусь старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешевую белорусскую продукцию, и посоветовал российской стороне разобраться «с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими».

«Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире вы знаете сколько. И вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, тот факт, что «Беларусь поменьше, чем Россия», не означает, что «она ни на что не способна». «Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию», — сказал он.

Напомним, в ноябре Россия ввела запрет на ввоз мясной и молочной продукции почти 20 белорусских предприятий «в связи с недопустимым уровнем содержания антибиотиков, а также сальмонеллы и кишечных палочек в продукции этих предприятий».

26 ноября в Москве прошли переговоры делегаций Россельхознадзора и Минсельхозпрода Беларуси. Представители РФ высказали сомнение по поводу эффективности работы белорусской госсистемы контроля, а также заявили о необходимости провести совместную оценку деятельности белорусских лабораторий и научных учреждений на предмет квалификации специалистов, оснащенности оборудованием и используемых методик.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло на переговорах заявил, что после введения ограничений на поставки продукции с ряда белорусских предприятий молочная и птицеводческая отрасли страны понесли существенные убытки.

«Белорусская сторона выразила готовность фрагментарно разобраться в причинах всех несоответствий и нарушений, выявляемых российской стороной, а также принять рабочую группу для оценки системы государственного контроля в республике», — сообщил по итогам переговоров Россельхознадзор.

Россельхознадзор запретил ввоз продукции 10 крупных белорусских предприятий 24 ноября. Через два дня вступили в силу ограничения на ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий. Под запрет попадает почти весь объем импорта белорусского мяса в Россию — около 400 тысяч тонн.

Россельхознадзор утверждает, что белорусские пищевые продукты не соответствуют нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза. Надзорное ведомство нашло в них вредные микроорганизмы и антибиотики.

В то же время представитель Минсельхоза Белоруссии Алексей Богданов заявил, что «белорусские лаборатории не выявляют того, что находит российская сторона». Чиновник отметил, что Россия предъявила претензии всего несколько дней назад.

Популярные новости

To Top