В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко пообещал «поставить на место» Литву

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Белоруссия даст ответ на введение против нее санкций со стороны Литвы и ряда других стран, заявил президент республики Александр Лукашенко во время посещения предприятия «Савушкин-Орша», передает агентство «БелТА».

«Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции», — заявил Лукашенко.

Он сообщил, что предложил правительству перенаправить все торговые потоки с Литвы на другие маршруты.

«Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — отметил глава государства.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По данным ЦИК, за действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Три других кандидата суммарно набрали чуть более 4% голосов. Против всех проголосовали 4,59% избирателей. Оппозиция эти результаты не признала и потребовала новых выборов.

В ночь на 10 августа в Минске и других регионах страны начались акции протеста, которые продолжаются по сей день. 19 августа состоялся экстренный саммит лидеров ЕС по ситуации в Белоруссии. По итогам саммита глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС не признает результаты выборов в Белоруссии и введет санкции в отношении тех, кто ответственен за их фальсификацию и за насилие над протестующими. Он также призвал власти Белоруссии начать диалог с оппозицией. В ЕС рассчитывают, что белорусские власти инициируют независимое расследование «репрессий» во время протестов.

Популярные новости

To Top