В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: почему доходная отрасль уничтожается?

Вопросы о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли Беларуси обсуждались примерно семь лет назад, отметил глава государства в ходе проходящего 10 апреля совещания посвященное пивоваренной отрасли Беларуси. Тогда, сообщает БЕЛТА, по словам Александра Лукашенко, были приняты решения о масштабном техническом переоснащении пивоваренных заводов, о правилах вхождения на белорусский рынок инотсранных пивоваренных компаний. Также были поставлены задачи создания современных производств, наращивания мощностей, увеличения выпуска белорусских брендов пива и производства импортозамещающей продукции.

«Я исходил тогда из того, что пиво — это тоже алкоголь (я, в общем-то, не понимаю вкуса пива и его практически не пью). Алкоголь — это всегда высокодоходная отрасль, приносящая большие дивиденды бюджету. Так почему она не просто хромает, а уничтожается? — поставил вопрос глава государства. — Это главная причина сегодняшнего совещания».

Лукашенко отметил, что губернаторы и правительство часто вносят различные предложения об очередной продаже заводов и акций. «У меня возникает вопрос: высокодоходная отрасль — почему вы ее хотите сбагрить? И, как дальше увидим, вы ее просто уничтожили», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что на 80% отечественная пивоваренная отрасль, которая должна быть высокодоходной, была распродана и приватизирована, а в руках государства осталось только 20%.

«Мы всегда кричим: частнику, частнику, — он нас спасет. Так где же это спасение? А как работают госпредприятия или с пакетом государственных акций — это отдельный разговор. Боюсь, что он закончится плачевно и печально для министра, вице-премьера и этих руководителей», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что на модернизацию отрасли было потрачено 300 млн. долларов, в том числе 30 млн. долларов бюджетных средств, 160 млн. долларов собственных средств как государственных, так и частных компаний, были отвлечены значительные кредитные ресурсы белорусских и зарубежных банков. «Мы оснастили предприятия высокотехнологичным оборудованием мировых компаний — то, что вы хотели», — отметил Лукашенко.

Производственные мощности увеличены практически до 70 млн. декалитров пива в год, чего достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и поставок этой продукции на экспорт, подчеркнул глава государства: «Под это именем революции была модернизирована сырьевая база пивоварения. В стране ежегодно заготавливается более 150 тыс. тонн пивоваренного ячменя, которого должно хватать для обеспечения собственного производства и экспорта».

Однако, по информации Лукашенко, созданные производственные мощности используются только на 60%, а на протяжении последних трех лет объем производства пива в Беларуси сокращается, а импорт растет.

«Ни в одной стране при развитом собственном производстве нет такого импорта — 30%, — подчеркнул глава государства. — Почему зарубежным производителям выгодно возить его за тысячи километров, а наши компании, как государственные, так и частные, у себя дома теряют рынок?».

Лукашенко отметил, что большинство пивоваренных организаций Беларуси — как государственные, так и частные — на протяжении последних трех лет терпят убытки: «Словом, белорусская пивная отрасль сдает позиции, уступая зарубежным конкурентам. Считаю такое положение дел недопустимым! А ну попробуйте завезти в ЕС белорусское пиво. Вас туда пустят? Говорят, что импортеры демпингуют. У нас что, законодательства не хватает, чтобы этому противостоять?»

Лукашенко признал, что на фоне общей картины есть единичные примеры пивоваренных предприятий, которые активно развиваются, работают прибыльно, с высокой загрузкой мощностей и наращивают производство. «Это говорит о том, что возможности для эффективной работы на рынке имеются», — подчеркнул официальный лидер.

Популярные новости

To Top