В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: обстановка непростая, но не критическая

Беларусь обязательно преодолеет кризисные явления. Об этом заявил Александр Лукашенко 27 января в ходе кадровых назначений.

«Сказать, что вы приходите на руководящие должности в непростое время, это значит, не сказать ничего. Время очень сложное как с точки зрения экономики, так и в политическом отношении», — сказал глава государства.

По его словам, «мы до сих пор, как и многие наши соседи, да и другие государства, не вышли из того экономического кризиса, который разразился в мире».

«Мы не бросили наше государство в омут того кризиса, хотя предлагали много: ну, окунулась вся экономика, улетела на дно, давайте и мы следом, тогда будем оттуда спокойно подниматься, как другие. Мы пошли другим путем, сдерживали наступление этого кризиса, всячески защищали людей и, естественно, что мы очень мягко входили в этот кризис. А теперь в связи с тем, что срок этот растянулся, нам приходится длительное время и выходить из этого кризиса», — отметил Лукашенко.

«Все бы было ничего, мы вроде нащупали тот путь, по которому должны были идти. Но возникли внешние обстоятельства, в конце прошлого года особенно — обвал российского рынка, обвал российской валюты, а это половина нашего экспорта, серьезно повлиял на нашу экономику», — сказал глава государства.

При этом он заверил, что «мы обязательно преодолеем эти кризисные явления».

Развернулась очень серьезная работа по диверсификации рынков сбыта белорусских товаров, отметил Лукашенко: «Обновленное правительство серьезно работает в этом направлении».

«Обстановка непростая, но не катастрофическая и даже не критическая», — резюмировал глава государства, сообщает БЕЛТА.

Популярные новости

To Top