В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко обозначил срок решения интеграционных вопросов с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил к декабрю 2019 года, когда Союзному договору исполнится 20 лет, решить все проблемы на пути развития интеграции двух стран.

«В декабре 20 лет нашему союзному договору. Ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока. Это нас поджимает. Что мы будем говорить в 20-летие? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших совместных действий. Поэтому я предлагаю снять все вопросы к этой дате», — приводит «БелТА» слова Лукашенко.

«И в рамках Высшего госсовета, или как мы договоримся, все это утвердить. И программу, которая определит стратегию наших действий, и снять текущие проблемы», — добавил он.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что они с Лукашенко договорились проанализировать все, что сделано и не сделано в рамках Союзного договора, по каким причинам, а также выработать приемлемые для Москвы и Минска пути дальнейшего развития интеграции. Президент России подчеркнул, что Белоруссия является самым близким стратегическим партнером и союзником России.

«Мы работаем по всем направлениям. И в сфере безопасности, и военного дела, в оборонке, в экономике. У нас растет товарооборот, что не может не радовать. Россия является крупнейшим инвестором в экономику Беларуси», — сказал Путин.

«Но есть и вопросы, которые всегда в рамках такой большой совместной работы возникают. Надеюсь, что и сегодняшняя встреча пойдет на пользу для того, чтобы двигаться дальше», — добавил он.

В начале июля, как сообщало агентство, Лукашенко заявил, что он и Путин договорились «не ломать» договор о создании Союзного государства. Президент Белоруссии отметил, что договор не реализован в полном объеме, но подчеркнул, что он актуален и сегодня.

Популярные новости

To Top