В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: «Необходимо усиление отношений с Россией вместо перезагрузки»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
РИА Новости

Отношения между Белоруссией и Россией нуждаются не в перезагрузке, а в усилении и интенсификации, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Что касается белорусско-российских отношений, то нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений. Тезис абсолютно напрашивается. Не просто тезис, а практика. Я хочу, чтобы вы понимали и знали, что мы к этому готовы», — приводит слова Лукашенко «БелТА».

Лукашенко добавил, что в настоящее время ведется очень много разговоров о том, как будет развиваться отношения двух государств, и подчеркнул стремление Белоруссии сохранять тесное взаимодействие с Россией.

«Без всяких обиняков, просто по-дружески вам хочу сказать, что и Россия, и Беларусь живут (кстати, не по воле Беларуси) в своем собственном доме или в квартире. И мы бы хотели иметь не просто добрососедские отношения, мы хотели бы иметь очень близкие, братские отношения с Российской Федерацией», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что не сказал ничего нового и всегда говорил об этом.

«Просто не всегда, слушая меня, хотели это подчеркивать и повторять, особенно в России. Видимо, кому-то это было невыгодно, но время показало, что нам никуда не деться от очень тесных и дружеских отношений. Уверен, что этого руководство России сегодня хочет и предпочитает такие отношения», — заключил президент Белоруссии.

Популярные новости

To Top