В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко недоволен экономической политикой правительства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недоволен работой правительства и предлагает ему пожить в тех условиях, в которых оказалось сегодня большинство населения. Критику решений правительства глава государства высказал сегодня на совещании по вопросу распоряжения государственным имуществом, передает БЕЛТА.

«Надо начинать работать не в кабинетах, а непосредственно на земле, предприятиях — с рабочими и крестьянами, тогда вы поймете, что такое рынок, как живет сегодня крестьянин, рабочий, да и уже большая часть интеллигенции, — сказал Президент. — Скоро мы будем действительно ходить в магазины, как в музеи. Мы-то не будем, но большая часть населения будет туда приходить, чтобы посмотреть на рыночную экономику Мясниковича-Румаса».

«Меня в последнее время все больше и больше настораживает работа нашего правительства. Я не хочу давать каких-то оценок, скажу только одно, что вы значительно уступаете прежнему правительству», — сказал глава государства. «Волокита какая-то лишняя, согласования, боязнь принятия решений — это еще полбеды. Но последние предложения, не знаю, кто является их идеологом, идут вразрез с теми решениями, которые определило Всебелорусское народное собрание. А это уже недопустимо», — предупредил глава государства.

По словам Президента, если в правительстве есть желание все и вся перевести на рынок, отдать в частные руки, то «нам такая политика неприемлема».

Обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу, глава государства сказал: «Вы-то человек опытный, ладно, пару молодых, резвых ребят у вас в правительстве, но вы-то прекрасно понимаете, что особенно в нашей ситуации очень часто нам приходилось раньше и придется впредь вручную регулировать некоторые процессы».

Высказался Лукашенко также и по поводу последнего заседания правительства. «Меня уже пятый человек проинформировал, как вы его провели. Я думаю, мы сейчас проанализируем в Администрации всю вашу работу, публичную, не публичную, и потом дадим вам оценку», — сказал глава государства.

В завершение Лукашенко вновь подчеркнул, что требует придерживаться той политики, которая выработана Всебелорусским народным собранием и Президентом. «Вы сформированы Президентом под конкретную задачу», — сказал он, обращаясь к правительству.

Популярные новости

To Top