В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко не видит ничего страшного для Белоруссии от вступления России в ВТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что вступление России в ВТО не окажет негативного влияния на белорусские предприятия и экономику в целом. Об этом глава государства заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вступление России в ВТО на наших производителях и экономике обязательно отразится. Нам надо будет работать еще более качественно и с меньшими затратами. Больше ничего не надо, — сказал Президент. — А резервы у нас колоссальные».

Говоря о товарах из стран ВТО, Александр Лукашенко отметил, что они уже давно хлынули на территорию России, а соответственно, и всего Таможенного союза. «И мы с ними там конкурируем уже десяток лет. И эту конкуренцию мы у них выиграли», — отметил белорусский лидер.

«Мы сможем конкурировать. Но чтобы не потерять то, что есть, надо сокращать составляющие по себестоимости и улучшать качество, что мы, кстати, и делаем. И за счет строительства АЭС, которая даст электроэнергию наполовину дешевле, чем сейчас, мы тоже будем сокращать эти затраты», — считает Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко напомнил, что Россия, вступая в ВТО, взяла на себя обязательства поддержать в этом плане Казахстан и Беларусь: «Мы с Россией, и с Владимиром Путиным, и с Дмитрием Медведевым этот вопрос обсуждали».

Как отметил глава государства, Россия, вступая в ВТО, также получила для себя достаточно хорошие преференции и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в других сферах. «Это и наши преференции. И рано или поздно, если мы хотим иметь что-то от ВТО, мы, туда вступив, все равно вынуждены будем с ними конкурировать, — сказал Александр Лукашенко. — То есть, данный этап нашу страну и экономику подготовит к вступлению в ВТО. Поэтому не надо его демонизировать, все равно мы будем конкурировать и конкурируем».

«Если у них нет методов разумной конкуренции, они, знаете, как делают — санкции вводят и прочее. Нам никогда не было легко. Поэтому надо шевелить мозгами, напрягаться, видеть свою судьбу и рисовать ее в хороших красках. Ничего страшного не будет, будем жить, бороться по всем направлениям и защищать своих людей. Я не вижу здесь катастрофы», — заверил глава государства.

Популярные новости

To Top