В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко не удовлетворен работой кондитеров Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко не удовлетворен результатами работы кондитерской отрасли. Об этом глава государства заявил 12 октября на совещании по развитию данной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства сразу обозначил две группы вопросов для обсуждения в ходе совещания. Это развитие кондитерской отрасли страны в целом и реализация соответствующей программы до 2015 года, а также работа двух крупнейших предприятий в этой отрасли — «Коммунарки» и «Спартака».

Президент подчеркнул, что в этой сфере накопился ряд проблем. «Во-первых, темпы роста производства в кондитерской отрасли серьезно отстают от общих темпов развития экономики страны. Притом и «Коммунарка», и «Спартак», которые обеспечивают почти треть республиканского объема производства кондитерских изделий, к сожалению, не показывают в этом деле пример, о чем свидетельствует статистика», — сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, это ведет к тому, что существенно сокращается доля отечественной продукции на внутреннем рынке Беларуси, который все больше заполняется зарубежными конкурентами: «Если в 2005 году доля реализации отечественных кондитерских изделий населению в общем объеме продаж на белорусском рынке составляла свыше 90%, то за истекший период текущего года — только немногим более 70%».

«Во-вторых, за последние пять лет в целом по кондитерским изделиям получен практически двукратный рост отрицательного сальдо внешнеторговой деятельности (с $33,8 млн. в 2005 году до $67 млн. в 2011-м)», — констатировал белорусский лидер.

В-третьих, продолжил Александр Лукашенко, в отрасли практически отсутствует собственная сбытовая сеть на основных внешних рынках, а использование посредников значительно снижает эффективность всей работы.

Как подчеркнул глава государства, если не принять должных мер, белорусские кондитеры на фоне обострения конкурентной борьбы в ЕЭП, а затем и в ВТО сдадут свои позиции. «Этого допустить мы не можем», — отметил он.

Александр Лукашенко потребовал представителей правительства доложить о том, что предпринимается для решения существующих вопросов.

До проведения совещания глава государства посетил СОАО «Коммунарка», ознакомился с производственными мощностями предприятия, ассортиментом выпускаемой продукции. Александру Лукашенко также было доложено о перспективах развития СП ОАО «Спартак». Президент активно интересовался состоянием дел на предприятиях и прежде всего тем, сколько средств и из каких источников было вложено в модернизацию и развитие производств за последние годы.

Александр Лукашенко также обратил особое внимание на необходимость эффективной работы предприятий на всех стадиях: «Вы должны получать сырье по минимальной цене, сокращать себестоимость продукции и больше получать от продаж. Другой схемы в мире не придумали. Именно с этих позиций мы будем смотреть на вашу работу»

Популярные новости

To Top